Тибидохс. Кто спер ботинки кентавра?

Объявление

  • Доброго здоровьечка, многоуважаемые маги, магвочки и магессы!
    От лица белых и черных магов, мы рады приветствовать Вас в школе магии для трудновоспитуемых волшебников Тибидохс, расположенной в море-океане на о.Буяне. Припаркуйте свой пылесос возле подъемного моста и поскорее проходите в Зал Двух Стихий, пока двое из ларца не раздали все скатерти-самобранки.
    Для Вашего удобства предусмотрительный Поклеп Поклепыч раздобыл в Тибидохском музее волшебный путеводный клубочек, который поможет вам освоиться на о.Буяне и не быть сожранными хмырями в недрах Безымянного подвала:

  • ТИБИДОХСКИЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ
    Cо всеми возникшими вопросами можете обращаться к сим чародеям.
    Лера
    Валерия Бейбарсова
    Обладательница титула Мисс Черная Подводка, предводительница народного восстания и идейный вдохновитель волшебного мира.
    Юля
    Юлианна Могилова
    Гремучая смесь эмоционального характера с врожденной способностью к интуитивной магии, она же разбойница из Арапса по прозвищу Берта Череп.
    Егун
    Евгений Ягунов
    Достойный представитель рода Ягунчиковых, он же язык без костей, он же неугомонный играющий комментатор и все комментирующий игрок, капитан сборной Тибидохса по драконболу и свой в доску парень.
    Баюн
    Баюн Котофеевич
    Всеведущее недремлющее око, великолепный сочинитель и рассказчик, игровых дел мастер по совместительству.


    СРОЧНЫЙ МАГОЛОВНЫЙ РОЗЫСК
    Жители всего магического мира с нетерпением ждут возвращения этих волшебников!
    МагцияМагцияНужные персонажиХотим видеть

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тибидохс. Кто спер ботинки кентавра? » ТИБИДОХС » Полцарства за путеводитель [10.09.2030 г.]


Полцарства за путеводитель [10.09.2030 г.]

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

https://arhano.ru/sites/default/files/styles/node/public/asp_lj/25196-503ac2c1d2af5a0b19ec6576576d2998cf5799aa1.jpg?itok=XZJr6t91
«Лучше прийти на три часа раньше, чем на минуту опоздать»
ПОЛЦАРСТВА ЗА ПУТЕВОДИТЕЛЬ

♦ Действующие лица: Мария Медянкина, Гелла Мракова;

♦ Дата и место действия: 10.09.2030, где-то на выходе из подвалов Тибидохса

Описание:
"И о чём только думал Древнир, выстраивая Тибидохс?!" Этот вопрос хотя бы раз в жизни приходил в голову всем без исключения ученикам вышеупомянутой школы. Мало того, что сама школа хранит немало тайн и подначек для ничего не подозревающего волшебника, так ещё и менее приятные обитатели подливают масла в огонь. И чем умнее и хитрее чувствует себя юный маг, тем больше шансов, что он попадёт в очередной переплёт в мистических коридорах...

+1

2

Веселое место, Тибидохс. Где хочешь, там и шатайся. Только вот тут не ходи, тут не ходи и тут не ходи, потому что там опасно, но если научишься проходить заграждения, оставленные преподавателями, то можешь и туда ходить. Только, чур, потом не жаловаться, что остался без головы, или потерялся где-то в бесконечных лабиринтах школы.
Видимо именно так думали первые строители этого архитектурного творения. А, может быть, они выстроили хороший добротный замок, абсолютно лишенный мест, где можно заплутать, а потом последующие поколения его перестроили, а нежить добавила свой вклад, и в итоге получилось то, что получилось. Теперь ученикам, чтобы перейти из подвала, допустим, на Жилой Этаж требовалось много сил и терпения. Ну, и хорошего знания замка, конечно.
Время от времени кто-то, конечно, терялся в этих замысловатых каменных лабиринтах. Чаще всего это были только недавно приехавшие ребята, которым не терпелось все немедленно исследовать. Поэтому, едва только услышав от преподавателей, что в подвалы ходить нельзя, потому что там опасно, можно потеряться, ну и все остальные тому подобные причины, молодые-зеленые сломя голову неслись именно туда. Знаем, сами такими были. И тут сиди и думай, а может быть преподаватели специально так говорили, чтобы новоприбывшие быстрее освоились на новом месте? Ведь не зря же говорят: хочешь, чтобы маг куда-то сходил или что-то сделал – запрети ему делать именно это и идти именно туда. А еще лучше поставь в это место охрану и сторожевых собак. Тогда точно пойдет и сделает.
Маша Медянкина шла с очередной отработки обратно в комнату. Шалость, как всегда, удалась, так что пришло время отрабатывать наказание. Маше казалось, что она просто насквозь пропахла подвалом и жуками-вонючками. Время шло, дни сменялись днями, месяцы месяцами, столетия столетиями, а наказания в Школе для трудновоспитуемых волшебников оставались неизменными. Стояли столпом, и на них, возможно совсем не на плечах титанов, держались своды замка.
А еще девушке постоянно мерещилось, что в волосах шевелится что-то живое. Это вполне себе могло произойти, подвалы все-таки, сырость там, мох, плесень. Различные ползучие и летучие насекомые и конечно же жуки, ненавистные жуки-вонючки. Что именно из всего этого разнообразия могло хозяйничать в ее волосах, Маша предпочитала не думать, вернее она предпочитала думать и надеяться, что никого там нет. Медянкиной просто хотелось поскорее добраться до Жилого Этажа и побывать в самом желанном, на данный момент, месте своей комнаты – в душе.
Освещенные коридоры сменялись кромешной темнотой, и если бы Маша не жила здесь уже энное количество лет своей жизни, она бы уже давным-давно присела на холодный пол замка и заплакала горючими слезами. К счастью, слезы у нее были не горючими, и она знала куда идти, благодаря тому несчетному количеству времени, которое она проводила в этих коридорах на первых курсах. Да что там греха таить, и не только на первых!
Шла Маша, вся в себе, вся в мыслях, и шла бы дальше, если бы на ее пути не встретился еще один попутчик, с которым Медянкина тут же и столкнулась, потому что в думы надо погружаться на половину, ну, или, хотя бы, на три четвертых и пытаться иногда смотреть перед собой.
- Ой, привет! Прости, я не хотела, честно. Надеюсь, я тебя не сильно ударила.
Или ты не пропахла жуками… - подумала девушка.

+2

3

Гелла сердито пнула очередной камушек, попавшийся ей под ноги. Нет, конечно, для своих лет замок выглядел неплохо, даже очень. И ему позволялось иметь крошащиеся ступени, выбоины и трещины в стенах, слегка подтекающие потолки и всяческую неприятного вида растительность. Особенно в подвалах, которые даже при перестройке после инцедента с титанами ("Каким надо быть дураком, чтобы добровольно выпустить титанов???") толком не были восстановлены. Только в области Жутких ворот, но туда Гелла сегодня не ходила. Вышагивая по тёмным коридорам, где то вспыхивали, то гасли, то начинали мерзко чадить факелы, Гелла продолжала ворчать себе под нос.
- И кофту себе всю испачкала. И вся в слизи. И мох понацепляла. И неизвестно ещё какую пакость,- сердито цедила сквозь зубы девушка.- И чего ради? Подумаешь, сглазила! Подумаешь, уполз! Какого чёрта я должна за ним носиться по всем подвалам?!
Попутно девушка проклинала Древнира, всех его потомков и предков, академика Черноморова, Великую Зуби и всех, кого только могла вспомнить.
Причина недовольства Геллы была весьма проста – в наказание за несдержанность, её отправили на поиски бедного сглаженного одногруппника. Ситуация проста до безобразия — паренёк посмеялся, что Гелла станет первой магспиранткой оставшейся на второй год. Что произошло в голове девушки в этот момент, объяснить сложно, хотя в целом всё укладывалось в единую идею: "Меня оставят на лишний год в этой дыре??". Если вкратце, Гелла вспылила. Она даже сама не помнила ни руну, которой сопроводила заклятие, ни самих слов. Помнила только, что что-то они точно изучали и не так давно. Кажется, это был трёхдневный слизневый сглаз. Весёлое заклятьице, через трое суток становящееся необратимым. Будучи опытным магом, Зуби могла бы снять заклятие сразу, но новоиспечённый слизень скоропостижно исчез. Так и не выяснилось, кто именно помог ему переместиться в подвалы, где его след окончательно затерялся. В итоге решено было сделать крайней Геллу, по чьей вине проблема вообще возникла. И как крайнюю девушку отправили на поиски пропавшего студента. И вот теперь ученица мрака месила нежными ножками лужи и камни подвалов Тибидохса.
"Неужели я не могла запинать его куда поближе? Или свалить на кого-нибудь? Видел ли мрак когда-нибудь такую дурищу?"- укоряла себя Гелла, заглядывая в маленькую шкатулку, защищённую от телепортационной магии и проверяя, на месте ли причина её страданий. Причина старательно принялась вырываться на свободу, но девушка решительно захлопнула крышку, отсекая все пути наружу.
Гелла остановилась на очередной развилке и задумалась. Логика подсказывала, что стоит идти по освещённому коридору. Но вот беда — освещённый коридор уходил снова вниз. Скорее всего, там он встречался с каким-нибудь магистральным проходом и выводил на более комфортные уровни, но тёмный уже сразу вёл наверх. Поколебавшись в лапках соблазна, Гелла тряхнула головой и решительно двинулась по тёмной дороге. "Наверх не вниз. Пойду опять вниз — окажется, что зря поднималась." Эта мысль вполне успокоила и придала сил.
- Как же здесь всё криво и косо,- вздохнула Гелла, когда рядом мигнул в тщетной попытке зажечься факел. Остальные даже не стали пытаться испытывать судьбу. Шкатулка в её руке требовательно нагрелась и юная путешественница недовольно щёлкнула по ней пальцем. Нагреваться шкатулка перестала, зато послышался странный скребущий звук, будто слизняк пытался стереть своей радулой шкатулку изнутри. Гелла снова стукнула по крышке, подумывая уже о том, чтобы «выключить» своего питомца магией. В тот момент, когда девушка уже решилась было на этот шаг, из бокового коридора, такого же тёмного, на неё выскочила девушка. Гелла мельком её помнила, хотя близко они не общались. Сама Гелла не шибко стремилась к общению, она просто мечтала отбыть свой срок, а её нежданная спутница ни разу не пыталась навязываться с общением.
- Ой, привет! Прости, я не хотела, честно. Надеюсь, я тебя не сильно ударила.
Гелла слегка нахмурилась. Столкнуться на выходе из подвалов? В таком малоиспользуемом коридоре? Нет, в случайности такого рода Гелла не верила. Да и в случайности просто.
- Привет. Нет, не сильно,- машинально ответила Гелла, отмечая, что возня в шкатулке прекратилась. Либо её «дружка» сильно тряхануло и он осмысливает новые ощущения, либо он среагировал на присутствие ещё одного мага.
Гелла потянула воздух вокруг и на мгновение сморщилась. Да, тот же запах, что и внизу. Нежданная собеседница тоже прибыла с нижних ярусов. Более того, источник мерзкой вони сейчас при ней. "М-да, местные способы наказания оставляют желать лучшего"
- Тоже чем-то местным светилам не угодила?- поинтересовалась Мракова, с интересом осматривая одежду охотницы за жуками, бывшую в точно таком же состоянии, как и её собственная.

+1

4

В большом-большом замке, в темном-темном коридоре… Обычно так начинаются совершенно не радужные истории. Если походить, старух-рассказчиц на Лысой Горе послушать, то можно узнать о многих маленьких и неразумных девочках, попавших вот в такие истории, вот с таким темным началом. Хотя, конечно, есть парочка таких рассказов, которые заканчивались фразой «И жили они долго и счастливо», но это, скорее, исключение, такое необходимое для существования общего правила.
Вот и сейчас Медянкина на секунду задумалась, а чем же ей светит эта неожиданная «темная» встреча, но, так как у девушки тормозилка отсутствовала почти напрочь, она тут же забыла об этой мысли и стала думать другую, более насущную по ее мнению. А именно: как окончательно не угробиться в этих подвалах и дойти до места назначения живой и невредимой. Ну, или относительно живой, более-менее невредимой и хотя бы условно чистой.
- Привет. Нет, не сильно, - ответила ей девушка.
Кажется, Маша где-то ее видела, возможно, даже что-то и припоминала. Но в голову ничего не шло, кроме мысли о том, что, вроде, с той Маша не ссорилась, да и чай на брудершафт не пила, вроде, тоже. Значит все хорошо, жизнь прекрасна и удивительна.
- Тоже чем-то местным светилам не угодила?- спросила собеседница, видимо, оценив внешний вид, а скорее даже запах, Маши.
Медянкина немного виновато развела руками, дескать, это не специально от меня так воняет, тут по-другому не получается. При этом она чуть не выронила из рук банку с жуками, которые тут же забегали по станкам, недовольные таким поворотом событий, впрочем, как и новым неожиданным поворотом горизонта.
- Ага, немного. Хотя, не угодила это громко сказано. Просто за очередную шалость прилетело очередное наказание, - улыбнувшись, ответила Маша, - мне иногда кажется, что я живу здесь, а не в комнате на Жилом Этаже.
И тут Медянкина поняла, что так и не может вспомнить, как зовут ее собеседницу. Хотя смутно в ее голове зашевелилась мысль о том, что девушку зовут Гелла. А может все-таки Галя? - мысленно усомнилась в себе девушка, и, решив, что за спрос ее никто не убьет, а вот за неправильно названное имя могут, виновато произнесла:
- Я, конечно, извинюсь и мне стыдно за это, но я не могу вспомнить, как тебя зовут. Меня, кстати, Машей, - улыбнувшись, протянула руку Медянкина, - а тебя сюда за что занесло?
Девушки пошли, теперь уже вдвоем, по тёмным коридорам в сторону выхода из подвалов. По тому, как ее собеседница смотрела на коридоры, Медянкина решила, что она редко бывает в этих подвалах.
- Ты здесь нечастый гость, да? Не самая приятная часть замка, если честно. Гораздо интереснее было бы встретиться где-нибудь у побережья, в галереях или, на худой конец, у драконьих ангаров. Больше приятного, да и с направлением легче разбираться.
Девушки, наконец, вышли к освещенной части подвалов. Осмотревшись, Медянкина поняла, что знает эти коридоры. Если пройти еще немного вперед, потом повернуть в едва заметный проход, а потом еще немного пройти, то можно встретить на своем пути исчезающую арку, пройдя через которую можно срезать путь практически через половину замка, обойдя большое количество запутанных лабиринтов, и выйти почти у Зала Двух Стихий. Правда нужно еще подгадать время, когда арка откроется, но, сколько себя помнила Маша, когда она решала срезать этим способом свой путь, она всегда была открыта. Надеюсь, повезет и на этот раз.
- Тут не очень далеко есть место, где можно срезать примерно половину пути. До него, конечно, еще нужно дойти, но это гораздо ближе, чем, если мы выберем путь, на котором не надо срезать. И еще, исчезающая арка, она… кхм… исчезает. Иногда, - проговорила Медянкина, повернувшись к своей спутнице.
Перехватив поудобнее банку с жуками, про которую она уже успела забыть, Маша двинулась в направлении узкого коридора, ведущего к арке. Сейчас бы еще эту банку несчастную не разбить. Иначе несчастной здесь стану я, и придется снова собирать этих красавцев, - постучав по стеклу ногтем, подумала колдунья.

+2

5

Где-то вдалеке капала вода. Редко, но до противного регулярно. Гулкий звук падающих капель далеко разносился по подвалам, не встречая на своём пути никаких препятствий. Кроме разве что двух молодых колдуний, неожиданно оказавшихся в этом странном застывшем во времени месте. Гелле уже до чёртиков хотелось приглушить собственное звуковосприятие, настолько раздражающими были звуки. "Неужели это так сложно - залатать чёртовы щели? Их даже искать не надо, они сами о себе кричат. Я просто слышу: "Помогите! Спасите! Замуруйте нас!" Так и с ума сойти недолго..."
- Ага, немного. Хотя, не угодила это громко сказано. Просто за очередную шалость прилетело очередное наказание. Мне иногда кажется, что я живу здесь, а не в комнате на Жилом Этаже.
Гелла смотрела на мило улыбающееся лицо девушки, силясь вспомнить, где же она её видела. Не могла не видеть, исключено. Магспирантов - а на более молодой ранг девушка ну никак не тянула - было не так много, чтобы за год со всеми не встретиться хотя бы раз. Тем временем собирательница жуков продолжила.
- Я, конечно, извинюсь и мне стыдно за это, но я не могу вспомнить, как тебя зовут. Меня, кстати, Машей, - улыбнувшись, протянула руку Медянкина, - а тебя сюда за что занесло?
Гелла подавила на мгновение вспыхнувшую в мозгу озорную мысль подшутить над ощущениями Маши, тем более, что она сама протянула руку. Но последовательница Буслаевских учений всё же сдержалась.
-Гелла,- ответила колдунья, протягивая руку в ответ и пожимая её.- Не поверишь, тоже крошечная шалость,- Гелла с усмешкой тряхнула шкатулкой, в которой уже снова началась подозрительная возня. Кажется, слизнячок вполне освоился с новым окружением и снова рвался на свободу.
Разговаривая, обе продолжили идти по коридору уже вместе. Гелла облегчённо отметила, что звуки капающей воды становились тише - это был хороший знак. Это значило, что они выходят к сухому месту, а не наоборот. Но всё же, всё же... Гелле очень хотелось попасть в более широкое и светлое помещение. Сейчас же девушка периодически ловила себя на том, что внимательно осматривала коридоры и их разветвления. От Машиного взгляда это, конечно же, не укрылось.
- Ты здесь нечастый гость, да? Не самая приятная часть замка, если честно. Гораздо интереснее было бы встретиться где-нибудь у побережья, в галереях или, на худой конец, у драконьих ангаров. Больше приятного, да и с направлением легче разбираться.
-Да уж, нечастый,- признала Гелла. "Обычно я не попадаюсь. Или меня отправляют в другие места. Например чистить ров от тины - то ещё занятие"- уже мысленно добавила Мракова.- А про направление верно подмечено. Хоть бы карту выдавали тем, кто сюда прибывает... Хотя толку от этих карт в подвалах,- Гелла махнула рукой, чуть не разломав деревянную шкатулку о стену.
Разговоры сделали своё дело - за ними Гелла не заметила, как они вышли в более светлые коридоры. Посмотрев на свою спутницу, падшая поняла, что та определённо знает, где они находятся. Это обнадёживало - Гелла не была уверена, что смогла бы выйти отсюда быстро. А Маша, чувствовалось, знала, где можно схитрить.
- Тут не очень далеко есть место, где можно срезать примерно половину пути. До него, конечно, еще нужно дойти, но это гораздо ближе, чем, если мы выберем путь, на котором не надо срезать. И еще, исчезающая арка, она… кхм… исчезает. Иногда.
Брови Геллы медленно поползли вверх. Нет, она безусловно была рада возможности сократить путь, хотя интуиция её и вопила "Нет!". Заглушив внутренний голос, девушка решила довериться Машиным знаниям - в конце концов она здесь явно ориентировалась гораздо лучше. Сама Гелла скорее всего всё ещё плутала бы по самым нижним ярусам. Но слова о периодически исчезающей арке несколько насторожили. "А ну как мы будем внутри, когда арка решит исчезнуть? Какой там толщины кладка? Небось около полуметра, а то и больше. Это будет, пожалуй, самая нелепая смерть среди Падших"- мысль была ускользающая и, как ни странно, безэмоциональная. Скорее просто информативная сводка от подсознания - так мол и так, рискуем застрять и не выйти.
Маша тем временем перехватила свою банку, до краёв полную жуками, при этом чуть её не выронив. Гелла приготовилась к тому, что это может случиться. Если сработать быстро, вони они почувствовать не успеют. Кивнув спутнице, показывая, что всё поняла, Гелла двинулась за ней следом в узкий проход, в который сама Мракова ни за что бы не сунулась.
Шли девушки недолго. Довольно скоро они вышли к развилке, расходящейся на два коридора. Маша не раздумывая пошла к участку стены между коридорами. Гелла последовала за своей проводницей и остановилась около стены. Протянув руку, девушка ощутила прохладу и покалывание магии. Преодолев минимальное сопротивление, девушка коснулась стены, а затем рука её медленно провалилась внутрь. Ощущение было таким, словно она погрузила ладонь в нечто очень густое. Гелла извлекла руку - против ожидания на ней не было и следа. Судя по всему - это и была та самая исчезающая арка, даже открытая.
- Полагаю, это здесь, верно? - решила всё же уточнить Гелла. Мало ли тут полужидких стенок. Может, это очередная ловушка Поклёпа Поклёпыча.- Надеюсь, мы не мухи лезущие в паутину. А то коли так, собирательством жуков не отделаемся,- пошутила Мракова, всё же не спеша откидывать эту версию.

+2

6

- Гелла, - произнесла спутница Медянкиной. А! Точно! Вспомнила, - пронеслось у девушки в голове, - мы же в магспирантуре на одном курсе учимся! Правда, на разных кафедрах…
То, что память у Медянкиной, как у золотой рыбки, знали все, однако иногда она удивляла всех, себя, конечно, в первую очередь, тем, что могла вспомнить какую-нибудь незначительную мелочь, произошедшую тучу времени назад. Вот и сейчас колдунья вспомнила, что Геллу она встречала довольно часто в стенах замка, хотя не придавала этому значения. То на подоконнике в башне с учебником, который, скорее всего не читался, а так, пробегался глазами, будто дело, которое пришлось не очень по душе, но выполнить его всё равно необходимо.
- Не поверишь, тоже крошечная шалость.
Медянкина, кажется, слышала что-то от местных клуш-болтуш, что ее собеседница не особо отличается любовью к правилам и поэтому даже удивилась, что видит её в этих подвалах впервые. Хотя подвалы большие, времени туча, в принципе ничего удивительного, - мысленно поставила заключение Медянкина.
- А про направление верно подмечено. Хоть бы карту выдавали тем, кто сюда прибывает... Хотя толку от этих карт в подвалах.
- Абсолютно никакого толку, - согласилась девушка, - тут еще видишь, в чём фокус. Если бы эти коридоры стояли себе тихо-мирно, то в картах был бы какой-то смысл, но нет, что называется, не дождётесь. Тут еще временами хмыри всякие ходят, новые тоннели вырывают, старые обваливают. В общем, тьма!
Маша, наконец, заметила в руках у Геллы деревянную резную шкатулку, явно не предназначенную для сбора жуков. Такт в девушке боролся с любопытством, но потерпел сокрушительное поражение и она спросила:
- Если не секрет, чем наказали? Явно не жуками. Слишком жирно для них будет шкатулки выдавать. Банки то не хотят выделять, хоть в своих руках тащи вонючек в замок, а если уж и дают, то с большим скрежетом и недовольством, - болтала девушка. Как говорится, Остапа понесло. Медянкина устала, промокла, пропахла жуками и подвалами и замёрзла, а тут хоть небольшая, но отдушина в лице ее попутчицы, придавала Маше сил идти вперед и болтать дальше.
Так и время пронеслось практически незаметно. Медянкина дважды чуть не поскользнулась на какой-то склизкой субстанции на полу, о происхождении которой предпочла не задумываться, и чуть не провалилась в трещину в полу. В общем, любимый Тибидохс!
Узкий проход встретил девушек тихими шорохами где-то внутри стен. Хмыри, - отметила про себя девушка, но не особо этому удивилась или испугалась. Эта нежить шугается от простого заклинания, поэтому ничего опасного в них магспирантка не видела.
Вот перед девушками замаячила стена, за которой можно было распознать исчезающую арку, если это уметь. Она слегка искрила магией и издавала очень слабое, но устойчивое свечение. Значит арка была жива, здорова, вполне жизнеспособна и даже вроде не собиралась внезапно закрыться, оставив нерадивых путешественников замурованными блуждать внутри стен до тех пор, пока те не найдут другую открытую арку. Что, в принципе, можно было делать бесконечно долго, потому что внутри стен тьма, кромешная, да и дышится не очень свободно. Ну, или ждать пока эта же арка не откроется снова.
- Полагаю, это здесь, верно? Надеюсь, мы не мухи лезущие в паутину. А то коли так, собирательством жуков не отделаемся.
- Да, это та самая арка. Судя по всему, она закрываться не собирается и внутри мы не застрянем. Хотя, в принципе, ещё не поздно вернуться в открытые коридоры и пойти обычной дорогой.
Медянкина пожала плечами и готова была пойти обратно. Хотя нет, совсем она была не готова развернуться и вот так потопать, как ей иногда казалось, бесконечно долгим путём. Она слишком устала, чтобы вот так развернуться и уйти. Да и чего, вообще, может быть страшного в этой арке? Где вообще наша не пропадала?
- … хотя нет, я сказала совершенно чистую неправду. Идти обратно мне слишком лениво, - честно призналась девушка, взяла двумя руками свою банку и шагнула сквозь арку.
На пару секунд, которые показались практически вечностью, в небольшим хвостиком даже, Медянкина будто попала во что-то вязкое и липкое, при этом царапающее и колючее, ни на что не похожее. Если попробовать представить себе консистенцию субстанции, которая получится при смешении жидкого гудрона, лопухоидной игрушки «лизуна» и песка, может быть удастся понять что это такое. К счастью, всё это продолжалось очень короткое время, Маша вышагнула из стены, оказавшись в другом коридоре, практически ничем не отличавшемся от предыдущего. Разве что воздух здесь был как будто более спёртым и влажным.
Откуда-то в этом коридоре постоянно появлялись потоки ветра, из-за чего иногда казалось, что у тебя заложило уши. Вот и сейчас Маша стояла немного оглушенная, то ли от перехода через арку, то ли из-за этого ветра. Она обернулась, чтобы посмотреть, где её спутница. Но той не оказалось рядом. Арка что ли закрылась? – подумала девушка, и чтобы проверить, прощупала арку рукой. Та легко поддалась, будто ничего и не происходило. Хмыкнув, Медянкина шагнула обратно.
- Хей, ты идёшь?

+2

7

- Абсолютно никакого толку. Тут еще видишь, в чём фокус. Если бы эти коридоры стояли себе тихо-мирно, то в картах был бы какой-то смысл, но нет, что называется, не дождётесь. Тут еще временами хмыри всякие ходят, новые тоннели вырывают, старые обваливают. В общем, тьма!
Гелла только кивнула в знак согласия и принятия информации к сведению. Однако, веселое это место - вот уже который век нежить самоуправствует, перестраивая замок, как ей только хочется, а руководство не шевелится. И это при том, что мысль об их незнании невозможна в принципе. А с другой стороны - а смысл наказывать нежить, когда сами коридоры, по большей части сотканные из магии в основе своей, ведут себя мягко говоря непредсказуемо.
- Если не секрет, чем наказали? Явно не жуками. Слишком жирно для них будет шкатулки выдавать. Банки то не хотят выделять, хоть в своих руках тащи вонючек в замок, а если уж и дают, то с большим скрежетом и недовольством,- тем временем поинтересовалась Маша.
На мгновение смутившись, Гелла коротко усмехнулась. "Вот и о тебе вспомнили, Егорка!"
- Ты это имеешь ввиду?- Гелла встряхнула шкатулку, из которой в ответ снова донеслась недовольная возня.- О, нет, не жуки. Все гораздо хуже и интереснее. Видишь ли… Эээ… Там одногруппник. Случайно сглаженный и ещё случайнее телепортированный,- с этими словами Гелла пожала плечами - мол, дело житейское, с кем не бывает.
Пока девушки шли, Гелла отметила отменную неуклюжесть спутницы. В принципе, ничего удивительного в этом не было - не споткнуться здесь было чертовски сложно. А пройти пройти ни разу не потеряв равновесие, напротив, было равносильно едва ли не чуду. Гелла сама раз или два оступилась, особенно когда под ноги бросился спутанный комок из двух хмырей. Те с писком и руганью кубарем прокатились поперек коридора из трещины в трещину. Мракова только вздохнула. "Дурдом!"
Когда девушки путем долгой борьбы с ленью, усталостью, мусором на полу, местными обитателями и еще очень многими факторами добрались до арки, радости Геллы не было предела. Действительно, откуда пределы у несуществующего? Гелла только и позволила себе, что провести первичную проверку работоспособности арки да поинтересоваться, туда ли они вообще вышли.
- Да, это та самая арка. Судя по всему, она закрываться не собирается и внутри мы не застрянем. Хотя, в принципе, ещё не поздно вернуться в открытые коридоры и пойти обычной дорогой,- сказала Маша, как показалось Гелле, без особенного энтузиазма.
Гелла снова усмехнулась. Вот уж нет уж, дудки! Обратно она не пойдет. Разве только ей дадут вольную и позволят сбежать с острова. Маша тем временем, казалось, мучительно размышляла. "Слишком много сомнений для прохода сквозь какую-то арку"- подумалось Гелле. Но спутница уже закончила барахтаться между ленью и осторожностью.
- … хотя нет, я сказала совершенно чистую неправду. Идти обратно мне слишком лениво,- с этими словами, Маша перехватила банку поудобнее и шагнула в арку.
Гелла с интересом проводила Медянкину взглядом. Это действительно было занятное зрелище - падшую всегда увлекали подобные вещи. Но любоваться сомкнувшейся за Машиной спиной стеной долго Гелла не могла. На мгновения, что девушка осталась в полном одиночестве и тишине, Мракова постаралась сосредоточиться. Важно было понять, это была непосредственно арка или просто что-то вроде портала. Последнее приравнивалось к телепортации, что могло пагубно сказаться на шкатулке. Или на её содержимом. Осознавая, что едва ли у нее есть больше полуминуты, Гелла быстро начала было чертить одну из рун, опознающих природу магии. Но всё равно не успела. Рядом снова возникла Маша.
- Хей, ты идёшь?
Гелла с некоторой досадой пожала плечами. "А будь что будет. Могли же предусмотреть подобный исход? Могли. Озаботились? Нет. С меня спроса нет, я вообще студентка"
- Да, как раз собиралась,- ответила Гелла, представляя себе, где ей сейчас придётся оказаться. Одно утешало - ни на собственной руке, ни на Маше не осталось никаких следов.
В общем, Гелле уже ничего не оставалось, кроме как задержать дыхание и окунуться в этот густой колкий кисель. "А ну как стена толще, чем я думаю? Или под углом?" Но эта мысль была ускользающая. К тому же, Гелла уже вывалилась из стены с обратной стороны. Чисто инстинктивно, девушка бегло осмотрела себя, но не нашла ничего необычного. "Что-то я хотела проверить… Ах, да! Шкатулка!" Гелла приоткрыла шкатулку. И вдруг, откуда ни возьмись… Ниоткуда не взялось. Слизень продолжал упорно ковыряться в углу. Мракова удовлетворённо хмыкнула и закрыла крышку. Осмотревшись по сторонам и не найдя ничего ужасного, Гелла принялась дожидаться свою спутницу. Единственное, ей показалось, что воздух по эту сторону кажется больно уж застоявшимся. Падшая решила списать это на влияние арки, хотя и взяла этот факт на заметку.

+2

8

- О, нет, не жуки. Все гораздо хуже и интереснее. Видишь ли… Эээ… Там одногруппник. Случайно сглаженный и ещё случайнее телепортированный.
- Эвана как ты с ним жестко, - поёжилась магспирантка, - я надеюсь, что он хотя бы расколдуется? Как ты, кстати, его в подвалах то умудрилась найти? Это ж ещё хуже, чем искать соломинку в стоге иголок. Ну, или заставить осла выйти на подиум на модном показе…
Нет, ну серьёзно. По-моему, это самое жестокое наказание, даже за превращение одногруппника в слизня! Хотя, это для меня с моим терпением…
- Мой одногруппник бы в таком случае не нашёлся. Терпения бы не хватило, - улыбнулась Медянкина, - так бы остался ползать по подвалам. Может быть, лет так через сотню его бы и нашли. Стал бы легендой, как Василиса, в лягушку превращённая. Правда кто захочет целовать слизня? Фе-е-е-е.
Жуки, всё же, не сильно хорошо перенесли это двойное путешествие. Они стали какими-то сильно шуганными и Маше показалось, что банка в её руках вот-вот выпадет из рук, расколется, и ее обитатели устроят восстание, захватят заложников, займут замок и пойдут войной на магический мир…
- Да, как раз собиралась.
- Это хорошо. А то я уже думала, что что-то случилось. Стоолько себе напридумывала. Хотя времени, видимо, прошел не вагон…
- В общем, мы на правильном пути. Здесь нечасто ходят и хмырей вроде поменьше, так что, я надеюсь, что скоро мы окажемся на месте. С любимым и обожаемым душем и не менее прекрасной кроватью, - Медянкина уже сама не отличала, говорила она со своей спутницей, или сама с собой, или вообще со стеной.
Девушки двинулись в направлении выхода, благо это было сделать легче, чем раньше. Коридоры были ещё более старыми, чем в проходах до этого (а это вообще возможно?). Иногда Маше казалось, что она слышит звуки прошлого и по этому коридору ходит сам Древнир, который вот-вот появится из-за угла. Медянкина даже немного разочаровалась, не увидев седого старца за поворотом.
Магспирантку всё продолжало смущать отсутствие свежего воздуха в окружающем пространстве. Это, конечно, подвалы, но они, слава Древниру, должны выходить в открытое пространство. А тут что-то не чисто…
Где-то не особо вдалеке раздался грохот, да такой, что девушке показалось, будто её контузило и слух больше никогда не вернется.
- Что за?.. Охмыреть, – ругнулась колдунья, немного ускоряя шаг.
В воздухе полетела пыль, под ногами захрустело и захлюпало. Посмотрев вниз, Медянкина увидела куски земли и части стены, вперемешку с шерстью и чьими-то обломками когтей. Буквально через пару секунд их взору предстало то, что меньше всего в жизни хотелось увидеть именно сейчас. Толпа копошащихся хмырей и рухнувшая настолько, что не представлялось возможным ни пройти, ни проехать, стена.
- Приплыли, -  с огромным расстройством и даже злостью в голосе сказала девушка.
Нежить не желала никаким образом уходить ни после первой, ни после второй, ни даже после третьей искры. Кажется, это становится слишком большой проблемой. Руководству надо что-то сделать с разбушевавшейся нежитью. Или они что-то сделают со сводами и замок рухнет вот таким вот как мы, незадачливым путешественникам на голову. И не найдут ведь, не найдут!
Ещё после одной искры, пищащий и ворчащий комок, недовольно пища бросился в разные стороны.
- Фух, спасибо родной кафедре. Тут вам и теория, хочешь в книгах, хочешь наглядно. И практика сразу под рукой. Кто не справился – я не виновата. Ваш хладный трупик, ну, или то, что от него останется, закопают в лесу под красавицей-берёзкой, или на живописном берегу. Тут уж всё согласно завещанию.
Медянкина, увидев пару хмыриных щелей запечатала их, хотя и сомневалась, что это принесёт хоть какую-нибудь пользу им или замку.
- Они здесь капитально дел наделали. Кажется, придётся возвращаться к арке, потому что по здешним коридорам плутать дальше – бессмысленный риск. Вдруг ещё где-то что-то обвалится, но уже на наши головы, - с грустью констатировала магичка.

+1

9

- Эвана как ты с ним жестко. Я надеюсь, что он хотя бы расколдуется? Как ты, кстати, его в подвалах то умудрилась найти? Это ж ещё хуже, чем искать соломинку в стоге иголок. Ну, или заставить осла выйти на подиум на модном показе…
Гелла задумчиво посмотрела на шкатулку. "Стоит ли ей говорить, что я очень хорошо представляла себе, в какое место его переместила?" С одной стороны выходило, что ничего особенного, а с другой… Большая разница: сгоряча отправить куда подальше или намеренно переслать в определённое место. Во втором чувствуется холодный расчёт. А ну как Маша напряжётся, да и оставит её плутать здесь. Гелла присмотрелась к спутнице. Да нет, вроде, не должна она так реагировать, но всякое может быть.
-Везение. Исключительное везение. И остаточная магия, конечно же. Зуби дала мне какую-то направляющую спицу, которая старательно завела меня туда, чуть не проткнула этого,- Гелла выразительно тряхнула шкатулкой и продолжила,- и благополучно слиняла, бросив нас обоих там внизу. Тонкий намёк, чтоли. Ну что, мол, живи-ка ты, деточка, с хмырями. Так я-то могу остаться, но этому осталось чуть больше двух дней, чтобы сглаз снять. Но хотя бы нашёлся, уже хорошо. Видать, задачка выйти отсюда - и есть основное наказание.
Гелла сама себе поразилась, когда выдала эту версию событий. Никаких намёков на злонамеренность, чистая случайность и разгильдяйство педагогов. То, что Егорка получил за дело, Гелле рассказывать не хотелось. Да и зачем? Может, сохранённая в тайне, эта информация принесёт больше пользы. Если, конечно, расколдованный Егор не начнёт болтать. А он начнёт, вещая всем, какое Гелла зло во плоти, как он мужественно противостоял да не устоял супротив чар злодейских. Это всё Гелла уже проходила и не раз. "Поскорей бы это всё уже закончилось! Хочу обратно!"
- В общем, мы на правильном пути. Здесь нечасто ходят и хмырей вроде поменьше, так что, я надеюсь, что скоро мы окажемся на месте. С любимым и обожаемым душем и не менее прекрасной кроватью.
Гелла пожала плечами. Ей, в принципе, было всё равно, как и когда она доберётся до жилых этажей. Хотя слово "Кровать" и мысль о том, что с ней сделают, не верни она Егору прежний вид придали должный энтузиазм и слегка увеличили резерв терпения по отношению к Машиной болтовне. Наверху Гелла уже, скорее всего, либо уложила бы Медянкину поспать, либо наложила бы немотный сглаз. Особенно если бы была не в духе. Нет, Маша была совсем не плохой, если вдуматься, просто большинство людей Гелла предпочитала в строго дозированно говорящем виде.
Было такое чувство, что Маша уловила настроение Геллы и часть пути девушки прошли в молчании. Всё это время Мракова старательно вслушивалась, внюхивалась и всматривалась в окружающее пространство. Узкие повороты Маша игнорировала. Гелле ничего не оставалось, кроме как мужественно следовать за ней. Двигаясь по коридорам, падшая размышляла о замке, о магах, о других ребятах. Гадала, всё ли в порядке в отряде или можно уже паковать щётки. Думала о том, что ей нельзя провалиться и вылететь из этой школы, потому что это слишком порадует эту мерзкую заносчивую Элли. Вспоминала уроки Арея и мимолётно чувствовала вину за то, что здесь почти забросила тренировки. Из задумчивости Геллу вырвали внезапно, когда она мысленно проводила серию быстрых уколов с последующим уходом с линии атаки.
-Что за?.. Охмыреть,- внезапно выдала Маша.
Гелла с интересом посмотрела на то, что произвело столь сильное впечатление на Медянкину. Комья земли, камни, содранный мох… Да, закапывая этот ход, нежить постаралась на славу. А то, что здесь приложила лапу нежить, Гелла поняла сразу, как увидела копошащийся комок, состоявший из свалявшегося меха, зубов, когтей и полных жгучей ненависти глаз.
-Ну надо же! Какая неожиданность - хмыри подкопали стену. Интересно, сколько их осталось под завалом и как быстро они оттуда выберутся.
-Приплыли,- в голосе нежитеведки слышалась обида и злость.
Гелла была полностью солидарна с Машей по этому поводу. Толпа хмырей, замкнутое пространство с неизвестной архитектурой, делающей телепортацию весьма опасным делом, и две магички, из которых примерно осведомлена о методах борьбы с нежитью только одна. Не сглазами же бросаться в нежить в самом деле! Ещё Баб-Ягун в своё время справедливо отметил, что быть хмырём - это уже тпр-р-ру, финиш, последняя стадия.
Маша тем временем не теряла времени даром. Она уже обстреливала нежить искрами, правда, пока без особенного успеха. Гелла помнила случайно пару заклятий, но их силы явно не хватило бы. К счастью, у Маши, наконец, получилось разогнать нежить. По крайней мере, видную глазу.
- Фух, спасибо родной кафедре. Тут вам и теория, хочешь в книгах, хочешь наглядно. И практика сразу под рукой. Кто не справился – я не виновата. Ваш хладный трупик, ну, или то, что от него останется, закопают в лесу под красавицей-берёзкой, или на живописном берегу. Тут уж всё согласно завещанию.
Гелла подошла к груде камней и с сомнением пнула пару камней поменьше.
- Разогнать-то нежить разогнали. Но этот завал мы и за неделю не разберём. Я больше скажу - нас самих скорее по косточкам разберут.
Маша тем временем наложила заклинания на пару хмыриных щелей. Гелла покачала головой. "Здесь надо проводить массовую зачистку, и то не поможет. А это… Для очистки совести разве что."
- Они здесь капитально дел наделали. Кажется, придётся возвращаться к арке, потому что по здешним коридорам плутать дальше – бессмысленный риск. Вдруг ещё где-то что-то обвалится, но уже на наши головы.
- Само собой. Мне как-то пока рано становиться местным привидением. Ладно, пошли назад. Стоя здесь мы явно ничего не выгадаем.
С этими словами Гелла решительно двинулась по уже знакомому пути. В голове зрело подозрение, плавно перерастающее в уверенность. Нежить была способна прокопать и заложить тоннель в считанные минуты. За то время, что они потратили, организовывая бессмысленную борьбу, здесь тоже могла образоваться гадость.
Но нет, всё оказалось не так плохо. Всё было значительно хуже. Гелла не задумываясь быстрым шагом пыталась пройти сквозь уже знакомую арку и…
- Да ну что за чёрт!- крикнула девушка, потирая ушибленный лоб. Шкатулка в её руках с громким звуком треснула. Но это было уже неважно. Гелла осторожно ощупала каменную кладку. Вердикт был неутешителен. Арка исчезла.
- У меня плохие новости!- преувеличенно бодро сообщила Гелла, оборачиваясь к Маше.

+1

10

-Везение. Исключительное везение. И остаточная магия, конечно же. Зуби дала мне какую-то направляющую спицу, которая старательно завела меня туда, чуть не проткнула этого, и благополучно слиняла, бросив нас обоих там внизу.
- Да уж, магические спицы они такие, - задумчиво протянула девушка, - а вот на Зубодериху не похоже. Может тебе спицу сглазили?
- Тонкий намёк, чтоли. Ну что, мол, живи-ка ты, деточка, с хмырями. Так я-то могу остаться, но этому осталось чуть больше двух дней, чтобы сглаз снять. Но хотя бы нашёлся, уже хорошо. Видать, задачка выйти отсюда - и есть основное наказание.
- Интересная мысль… Хотя не думаю, что сюда отправляют с какими-то злобными мыслями. Скорее чисто из практических соображений.
Непереводимый французский фольклор в голове Медянкиной по поводу того, что она думает обо всех обитателях подземелий в Тибидохсе, был действительно непереводим. Всё, что ей хотелось сказать выливалось в «Да вы… да мы... да они..!» и готовилось излиться в долгую и затяжную мысль о том, куда кому и по каким направлениям следует пройти, чтобы узнать, что делать надо, а чего делать не стоит.
-Ну надо же! Какая неожиданность - хмыри подкопали стену. Интересно, сколько их осталось под завалом и как быстро они оттуда выберутся.
- В эту сторону они уже вряд ли выберутся. Прокопаются под завалом и ещё что-нибудь обрушат.
Медянкина отметила, что Гелла не очень то и отреагировала на произошедшее. Приняла ситуацию, обмозговала, сделала, так сказать, выводы и готова искать решение. Взбалмошной и шабутной Маше это было в новинку, слишком необычно для той, у кого шило в энном месте и где-то рядом с ним примостился вечный моторчик.
- Разогнать-то нежить разогнали. Но этот завал мы и за неделю не разберём. Я больше скажу - нас самих скорее по косточкам разберут.
- Да, не разберем. Можно, конечно, попробовать Дистрофикус, но не думаю, что это нам чем-то поможет, - сказала магичка, прикрывая рукой кольцо, на всякий случай, чтобы не сработало начало заклинания, - Разберут. Или сами станем местными привидениями. От голода и холода… Абсолютно не удивлюсь, если мы будем не первыми, кто вот так вот сгинул. Но не будем о грустном, слава этим древним стенам, у нас ещё есть обратный ход.
- Само собой. Мне как-то пока рано становиться местным привидением. Ладно, пошли назад. Стоя здесь мы явно ничего не выгадаем.
Медянкина последний раз оглянулась на обваленный проход, который, в свою очередь, тоже оглянулся на неё парой красных хмыриных глаз, тут же прогнанных искрой, и поторопилась пойти обратно за тёмной.
Та, по-видимому, хорошо запомнив дорогу до завала, уверенно шла и обратным путём. Единственное, чего сейчас боялась светлая, так это того, что эта нежить ещё что-нибудь обрушит и им придётся искать какой-то третий выход, что совсем не улыбалось девушкам. Нет, конечно существовал ещё один выход – можно было вызвать Поклёпа, дескать, заплутали, помогите нам. Но потом слушать о том, какие они плохие, что не надо было туда залезать, а то и вовсе схлопотать очередное наказание не хотелось от слова «совсем».
Однако всегда так бывает: когда боишься одного, случается другое. Боишься умереть от инфаркта – умрёшь от того, что тебе на голову упадёт цветочный горшок. Вот и сейчас нежить благосклонно не стала заваливать и обратный проход тоже. «Он сам, по своей доброй исчезающее-арочной мысли решил закрыться!» Только Машин рот собирался открыться, чтобы произнести вслух эту гениальную, по его мнению, мысль, Гелла всё проверила сама, и тот же самый рот поспешил закрыться, изобразив из своей хозяйки рыбу на свежем воздухе.
- Да ну что за чёрт! У меня плохие новости! -  бодро произнесла девушка. «А жаль, всё ведь так хорошо начиналось…»
- У тебя шкатулка треснула, - почему-то в ответ сказала магичка.
«Нет, ну это уже ни в какие рамки! Я сюда не на всю жизнь остаться пришла!» Девушка подошла к стене, где раньше была арка, и с сомнением потрогала её еще раз. Как и ожидалось – та даже не думала испугаться и осталась такой же холодной, твёрдой и непреклонной.
- Вот теперь у меня мозговой тупик. Можно попробовать подождать, пока арка снова откроется. Только вот не знаю, сколько времени пройдет перед этим. А можно, конечно, попробовать походить по здешним коридорам… - задумчиво произнесла светлая, продолжая ногтем проколупывать в стене дырочку. «Лет через пятьдесят авось до чего и доколупаюсь».

+1

11

- Да уж, магические спицы они такие, а вот на Зубодериху не похоже. Может тебе спицу сглазили?
Гелла только вздохнула и развела плечами, мысленно сделав себе замечание за неправдоподобную легенду. К счастью, собеседница не стала копать глубже, вполне удовлетворившись своим предположением. А раз так - эта проблема пройденный этап. Цель достигнута, выводы сделаны, больше к этому вопросу Гелла не вернётся.
- Интересная мысль… Хотя не думаю, что сюда отправляют с какими-то злобными мыслями. Скорее чисто из практических соображений.
Вот здесь Гелла сумела только лишь насмешливо фыркнуть в ответ. Практические соображения, ну надо же! Нет, когда Арей чуть не снёс ей голову своим двуручником, это было нормально. Это действительно из практических соображений. Не станешь же орать в пылу боя: "Эй, тощая шея! У тебя дыры в защите корпуса и головы, а ты мух на стене считаешь!" А тут… Форменный изощрённый садизм без малейших предпосылок к усвоению материала. Вычурно, оригинально, но нифига не смешно и уж точно не полезно. То, что в замке не стоит лезть куда не надо, особенно на нижних уровнях, Гелла представляла и так. Представляла и наплевала с должным презрением к школе и большинству местных пестуемых. За что и поплатилась. Но выводы… Какие выводы? Вы о чём вообще?
И вот сейчас, узрев завал в одном конце тоннеля и отсутствие света исчезающей арки в другом, Гелла потирала лоб и пожинала плоды собственного наплевательства. Можно было обрубить физические ощущения и продолбить стену, но Гелла не делала этого по нескольким причинам. Во-первых, она так и не выяснила природу магии арки. Могло статься, что эта стена вообще внешняя, а арка - лишь телепорт. Во-вторых, даже если это действительно проход сквозь стену, значит она очень толстая. В противном случае все пользовались бы Туманусом, запрещённым и потому так широко известным. В-третьих, отсутствие ощущений от последствий в виде висящих лохмотьями лапок не избавит. Это всё Мракова просчитала за секунды.
- У тебя шкатулка треснула.
Гелла даже не стала проверять слова Маши, явно сказанные чисто автоматически - магичка пока была в лёгком шоке. Падшая и сама слышала громкий треск. Слишком громкий для шкатулки. Похоже, лопнул и магический кокон, а это уже было плохо. Не улыбалось Гелле опять ползать по подвалам. "Вырубить его что ли, чтобы не рыпался?"
- Вот теперь у меня мозговой тупик. Можно попробовать подождать, пока арка снова откроется. Только вот не знаю, сколько времени пройдет перед этим. А можно, конечно, попробовать походить по здешним коридорам…
Гелла покачала головой, наблюдая за деликатными Машиными попытками осуществить первую мысль самой Мраковой - проковыряться сквозь стену.
- Вот уж нетушки. Ждать точно смысла нет. Может, в следующий раз она откроется через пятьдесят лет. Или это мигрирующая арка, я слышала, тут есть такие. Кто знает, где она откроется? Сигнальную искру выпускать тоже ой, как не хочется.
Не хватало ещё просить помощи у местных "гениев"! Гелла снова взглянула на плотную стену, которая явно издевалась над двумя недоучками и одним неудачником.
- Я за поплутать. Либо мы выберемся левым ходом, либо нет. И тогда пошлём сигнал бедствия, если сможем,-  Гелла тряхнула чёлкой и продолжила.- Альтернатива - торчать тут до скончания века и послать искру отсюда. Если пойдём - есть шанс не нарваться на помощь и дополнительное наказание. А проголодаемся - у меня и обед с собой,- Гелла неожиданно для себя хихикнула и тут же озабоченно принялась всматриваться в глубокую трещину.

0


Вы здесь » Тибидохс. Кто спер ботинки кентавра? » ТИБИДОХС » Полцарства за путеводитель [10.09.2030 г.]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно